Elections législatives : qui sont les candidats qualifiés en Haute-Savoie ?

Publié par La Rédaction Playlist Radio - -

Ce sera donc un duel entre Nupes et la majorité présidentielle pour le second tour.

Les deux formations sont arrivées en tête du premier tour des élections législatives, ce dimanche, au niveau national.

La percée du collectif, mené par Jean-Luc Mélenchon, s’est également observée en Haute-Savoie.

Dans la troisième circonscription, celle de Bonneville, La Roche, Cruseilles et Boëge, c’est la candidate Nupes qui est arrivée en tête : Fabienne Vaneeckeloot-Tassa.

ITA Fabienne Vaneeckeloot-Tassa PIF 2 – Législatives résultats 1er tour (17’’)

Fabienne Vaneeckeloot-Tassa va avoir un second tour compliqué. Elle n’a que très peu de réserve de voix, et devra convaincre les abstentionnistes à se déplacer dimanche.

Son opposante, la députée sortante Christelle Petex-Levet, pourra compter sur le report de voix d’autres candidats éliminés.

ITA Christelle Petex-Levet PAF 2 – Législatives résultats 1er tour (18’’)

Dans la sixième circonscription, celle des cantons du Mont-Blanc, de Cluses et de la vallée du Giffre, la surprise vient du candidat Rassemblement national.

Dominique Martin est le seul de son parti à s’être qualifié pour le second tour.

L’homme, qui avait quitté la vie politique en 2019, a fait un retour gagnant.

ITA Dominique Martin PIF 1 – Législatives résultats 1er tour (20’’)

Face à lui, ce sera donc le député sortant, Xavier Roseren, de la majorité présidentielle.

Lui aussi appelle à la mobilisation générale pour le second tour, dimanche.

ITA Xavier Roseren PAF 1 – Législatives résultats 1er tour (21’’)

Quant à Ahmed Lounis, le candidat de Nupes, il a raté la qualification pour le second tour à 300 voix près.

Les autres candidats ont récolté moins de 10 % des voix.

Si la plupart des candidats participaient à ces élections pour l’emporter, d’autres, au contraire, ont profité de cette visibilité pour amener des idées dans le débat, ou bien pour tenter de peser dans le jeu démocratique.

C’est le cas de Timothée Péraldi. A 19 ans, il était candidat sans étiquette dans la deuxième circonscription.

ITA Timothée Péraldi 3 - Législatives résultats 1er tour (32’’)

Timothée Péraldi qui a obtenu 5 voix à cette élection législative.

Malgré son élimination, il va continuer à aller à la rencontre de la jeune génération pour l’inciter à aller voter au second tour.

En espérant que l'abstention soit moins importante qu'au premier tour : seuls 45,68% des électeurs haut-savoyards se sont déplacés ce dimanche. C'est 1 point de plus qu'il y a 5 ans.

Une tendance qui se retrouve au niveau national : moins d'un électeur sur deux a participé au scrutin.

Candidats qualifiés par circonscription

Première circonscription : cantons de Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly et Thorens-Glières
  • Députée sortante : Véronique Riotton (LREM)
  • Second tour entre Véronique RIOTTON (Ensemble ! - 36%) et Anne-Valérie Duval (NUPES - 22%).

Deuxième circonscription : cantons d’Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes
  • Député sortant : Jacques Rey (LREM) – a remplacé Frédérique Lardet en janvier 2022
  • Second tour entre Antoine Armand (Ensemble ! - 24%) et Loris Fontana (PC - 23%).

Troisième circonscription : cantons de Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire, Sciez
  • Députée sortante : Christelle Petex-Levet (Les Républicains)
  • Second tour entre Fabienne Vaneeckeloot-Tassa (NUPES - 25%) et Christelle Petex Levet (LR - 23%).

Quatrième circonscription : cantons d’Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel
  • Députée sortante : Virginie Duby-Muller (Les Républicains)
  • Second tour entre Virginie Duby-Muller (LR - 31%) et Valérian Vervoort (NUPES - 22%).

Cinquième circonscription : cantons d’Abondance, Le Biot, Douvaine, Évian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest
  • Députée sortante : Marion Lenne (LREM)
  • Second tour entre Anne-Cécile Violland (Ensemble ! - 28%) et Odile Martin-Cocher (NUPES - 22%).

Sixième circonscription : cantons de Chamonix, Cluses, Saint-Gervais, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges
  • Député sortant : Xavier Roseren (LREM)
  • Second tour entre Xavier Roseren (Ensemble ! - 33%) et Dominique Martin (RN - 19%).

Vous en voulez encore ?

>> Tous les articles