Haute-Savoie : quels sont les candidats aux élections législatives ?

Publié par La Rédaction Playlist Radio -

Comme tous les Français, les Hauts-Savoyards sont appelés aux urnes ce dimanche.


Le premier tour des élections législatives sera organisé et permettra d’écrémer la longue liste des candidats qui se présentent pour faire partie de 577 députés de la mandature 2022-2027.


En Haute-Savoie, les électeurs auront l’embarras du choix : 9 candidats se présentent au minimum dans chacune des six circonscriptions.


Première circonscription : cantons de Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly et Thorens-Glières

Députée sortante : Véronique Riotton (LREM)
  • Anne-Sophie BATA : Parti animaliste
  • Franck BUHLER : Debout la France
  • Daniel Salem CHIAD : sans étiquette
  • Aurélia PATTY-GOMILIA : Les Républicains
  • Anne-Valérie DUVAL : Nupes
  • Jacques MATTEI : Lutte ouvrière
  • William GIRARD-DESPROLET : Sabaudia
  • Guillaume JAMBARD : Reconquête !
  • Didier JOUFFREY : Rassemblement national
  • Véronique RIOTTON : Ensemble !

Deuxième circonscription : cantons d’Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes

Député sortant : Jacques Rey (LREM) – a remplacé Frédérique Lardet en janvier 2022
  • Willy COLLOMB-PATTON : Les voix de Savoie
  • Damien CORNU : souverainiste
  • Anaïs NANCHE : Rassemblement national
  • Catherine PACORET : UDI
  • Sylvie BRANCALEONE : droite souveraine
  • Oujdi BOUSSA : sans étiquette
  • Jean-Paul VIGARIÉ : parti animaliste
  • Naci YILDIRIM : Lutte ouvrière
  • Lionel TARDY : divers droite
  • San HIPPOMENE : Reconquête !
  • Timothée PERALDI : sans étiquette
  • Antoine ARMAND : Ensemble !
  • Loris FONTANA : Parti communiste
  • Pascal SCIABBARRASI : EELV
  • Christian CURDY : Cap écologie

Troisième circonscription : cantons de Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire, Sciez

Députée sortante : Christelle Petex-Levet (Les Républicains)
  • Véronique BOUVIER : Sabaudia
  • Albert COHEN : Parti pirate
  • Anis DAGHRIR : Rassemblement national
  • Valérie FERRARINI : Ensemble !
  • Christelle PETEX-LEVET : Les Républicains
  • Joseph JACCAZ : Parti animaliste
  • Sébastien JOANNOT : Reconquête !
  • Jocelyne LEGOUHY : Lutte ouvrière
  • Fabienne VANEECKELOOT-TASSA : Nupes

Quatrième circonscription : cantons d’Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel

Députée sortante : Virginie Duby-Muller (Les Républicains)
  • Shan BOUVIER : Ecologie au centre
  • Antoine VIELLIARD : Ensemble !
  • Tongomo DJONGANDEKE : Divers
  • Murat YILDIRIM : Union des démocrates musulmans français
  • Véronique VERBASCO : Les Patriotes
  • Sophie BÉDAGUE : Lutte ouvrière
  • Léa FERRANDI : Sabaudia
  • Virginie DUBY-MULLER : Les Républicains
  • Magalie LUHO : Rassemblement national
  • Valérian VERVOORT : Nupes
  • Romain GIRAUD : Parti ouvrier
  • Nicolas BAILLY : Reconquête !
  • Vanessa DAHMAL : Parti animaliste
  • Alexandre COHARD : indépendant

Cinquième circonscription : cantons d’Abondance, Le Biot, Douvaine, Évian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest

Députée sortante : Marion Lenne (LREM)
  • Sophie DION : Les Républicains
  • Guillaume DUCROT : L’avenir
  • Céline VICO : Reconquête !
  • Audrey CAPELLI : Parti animaliste
  • Jessica TERRENI : Rassemblement national
  • Barbara LEMMO-GAUD : Sabaudia
  • Quentin DUVOCELLE : Ecologie au centre
  • Michel BOUREL : sans étiquette
  • Odile MARTIN-COCHER : Nupes
  • Michelle MESSIN : Debout la France
  • Michelle BALLY : Lutte ouvrière
  • Anne-Cécile VIOLLAND : Ensemble !

Sixième circonscription : cantons de Chamonix, Cluses, Saint-Gervais, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges

Député sortant : Xavier Roseren (LREM)
  • Virginie DUVILLARD : Reconquête !
  • Stéphane LAGARDE : écologiste
  • Xavier ROSEREN : Ensemble !
  • Valérie DUGERDIL : Les voix de Savoie
  • Charles PRATS : UDI
  • Dominique MARTIN : Rassemblement national
  • Ahmed LOUNIS : Nupes
  • Alexandre DEMEURE : Lutte ouvrière
  • Laurence MENY : Les Patriotes
  • Noémie PLUMIER : Parti animaliste
  • Xavier CHANTELOT : Les Républicains
  • Sylvain SOCQUET-JUGLARD : écologiste

Vous en voulez encore ?

>> Tous les articles