Savoie : quels sont les candidats aux élections législatives ?

Publié par La Rédaction Playlist Radio -

Comme en Haute-Savoie, les électeurs savoyards auront l’embarras du choix : 9 candidats se présentent au minimum dans chacune des quatre circonscriptions.



Première circonscription : cantons d’Aix-les-Bains, La Motte-Servolex, Chautagne, Avant-Pays savoyard et Albanais

Députée sortante : Typhanie Degois (LREM)
  • Rodolphe GUILHOT : Sabaudia
  • Christian ROUSSEL : divers droite
  • Frédéric EXERTIER : Mouvement homme animaux nature
  • Manon DERUEM : Rassemblement national
  • Jean-Pierre CHAUVEAU : sans étiquette (extrême droite)
  • Marina FERRARI : Ensemble !
  • Thierry BARDAGI : Ecologie au centre
  • Karine DUBOUCHET : Les Républicains
  • Christel GRANATA : Nupes
  • Jean-Claude CROZE : Horizons
  • Pierre LAFARGUE : Les Patriotes
  • Adrien CASEJUANE : Lutte ouvrière
  • Béatrix MILLORD : Reconquête !

Deuxième circonscription : cantons d’Albertville 1 et 2 en partie, Bourg-Saint-Maurice, Ugine et Moûtiers

Député sortant : Vincent Rolland (Les Républicains)
  • Brice BERNARD : Rassemblement national
  • Jordan CHENU : Mouvement République souveraine
  • Arthur EMPEREUR : Ensemble !
  • Cédric MORAND : Nupes
  • Myriam RAHALIA : Lutte ouvrière
  • Philippe TROUTOT : Alliance centriste
  • Anne-Sophie WURTZ : Reconquête !
  • Flora BUSSY : Ecologie au centre
  • Mathieu CICERI : Debout la France
  • Bertrand CAMUS : Parti animaliste
  • Vincent ROLLAND : Les Républicains

Troisième circonscription : cantons de Modane, Saint-Jean-de-Maurienne, Montmélian, La Ravoire et Saint-Pierre d'Albigny

Députée sortante : Emilie BONNIVARD (Les Républicains)
  • Mikaël FLORIO : Reconquête !
  • Emilie BONNIVARD : Les Républicains
  • Xavier TROSSET : Ensemble !
  • Vincent THOMAZO : Debout la France
  • Patricia NOWAK : écologiste
  • Ghislaine SOCQUET-JUGLARD : Ecologie au centre
  • Nathalie KRAWEZYNSKI : Nupes
  • Pascale TROUVE : Lutte ouvrière
  • Marie DAUCHY : Rassemblement national

Quatrième circonscription : cantons d’Albertville-2, Chambéry-1, Chambéry-2, Chambéry-3, Le Pont-de-Beauvoisin, Saint-Alban-Leysse et Saint-Pierre-d’Albigny

Député sortant : Patrick MIGNOLA (LREM)
  • Patrick MIGNOLA : Ensemble !
  • François GAUDIN : Les Républicains/UDI
  • Marie DUCRUET : Lutte ouvrière
  • David MERCIER : Les voix de Savoie
  • Albin GUILLAUD : divers
  • Mireille BOUVIER : Ecologie au centre
  • Rémi GARNIER : Rassemblement national
  • Charles GONZALEZ : Reconquête !
  • Jean-François COULOMME : Nupes
  • Sonia FELFOULI : Les Patriotes

Vous en voulez encore ?

>> Tous les articles